Path integral approach to stochastic magnetization dynamics in uniaxial ferromagnetic nanoparticles / Serpico, C.; Bertotti, G.; D'Aquino, M.; Ragusa, C.; Ansalone, P.; Mayergoyz, I.. - In: IEEE TRANSACTIONS ON MAGNETICS. - ISSN 0018-9464. - 44:11(2008), pp. 3157-3160.

Path integral approach to stochastic magnetization dynamics in uniaxial ferromagnetic nanoparticles

G. Bertotti;P. Ansalone;
2008

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
04717377.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione editoriale
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 283.13 kB
Formato Adobe PDF
283.13 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11696/65556
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 2
social impact