Numerical Solutions of the Fokker-Planck Equation for Magnetic Nanoparticles / Ansalone, Dp; Ragusa, C; D'Aquino, M; Serpico, C.; Bertotti, G. - In: IEEE TRANSACTIONS ON MAGNETICS. - ISSN 0018-9464. - 45:11(2009), pp. 5216-5219.

Numerical Solutions of the Fokker-Planck Equation for Magnetic Nanoparticles

DP Ansalone;G Bertotti
2009

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
05297551.pdf

non disponibili

Tipologia: Versione editoriale
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 209.85 kB
Formato Adobe PDF
209.85 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11696/65548
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 0
social impact